Подскажите, пожалуйста, исковое заявление истец отправляет сам ответчику со всем приложением копий документов или это делается через суд

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, исковое заявление истец отправляет сам ответчику со всем приложением копий документов или это делается через суд.

Если истец сам должен отправлять ответчику иск, то при подаче искового заявления истец должен приложить копию отправленного иска с опись, с чеком отправки и с копией отслежки по трек номиру.

Если это так, то у меня ещё два вопрос: 1. После отправки искового заявления ответчику, сколько нужно ждать для подачи искогового заявления в суд (1 месяц пока срок хранения не истечет на посте или можно сразу после отправке письма не дорижаясь результата получения).

2. Отпровляя ответчику исковое заявление, нужно отпровлять все копий документов которые указаны в

приложении или можно вообще только исковое заявление без приложения.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ направить ответчику копию искового заявления и приложенных к нему копий документов (которые отсутствуют у ответчика) должен истец, в суд он представляет соответствующую почтовую квитанцию об этом. Ждать ничего не надо, достаточно подтвердить, что копии искового заявления и письменных доккзательств по делу ответчику направлены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!