Биологический отец хочет оформить сына на себя

Биологический отец хочет оформить сына на себя.

Уточнение от клиента
Жили с мудяиной почти 4 года вместа. У нас родился сын, его отцом не оформляла, чтобы получать пособие. У мужчины ни кола, ни двора. Никогла официально не работал. Сам из Башкирии, сейчас в московской области, нигде не прописан, не зарегистрирован. Сейчас уже два года не живем вместе. Я разврешала видеться с сыном, брать на ночь, звонить, в общем никак не органичивала общение. Но конечно контролировала, рассказывала особенности ребёнка. Решил, что я слишком меого контролирую и вообще он должен оформить сына на себя, я против. Что он может сделать по заному и что могу сделать я?
, Любовь, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! А в чем у Вас вопрос именно?

У ребенка в свидетельство рождении он вписан в качестве отца?

Или оцовство признано в судебном порядке?

Любовь
Клиент, г. Москва
Жили с мужчиной почти 4 года вместа. У нас родился сын, его отцом не оформляла, чтобы получать пособие. У мужчины ни кола, ни двора. Никогла официально не работал. Сам из Башкирии, сейчас в московской области, нигде не прописан, не зарегистрирован. Сейчас уже два года не живем вместе. Я разврешала видеться с сыном, брать на ночь, звонить, в общем никак не органичивала общение. Но конечно контролировала, рассказывала особенности ребёнка. Решил, что я слишком меого контролирую и вообще он должен оформить сына на себя, я против. Что он может сделать по заному и что могу сделать я?

По закону он только может установить отцовство в судебном порядке и в последующем также через суд определить порядок общения с ребенком.

В суде будет назначена генетическая молекулярная экспертиза, которая сможет установить является ли он биологичечким отцом ребенка или нет.

Без иска в суд он не сможет установить свое отцовство.

Согласно статье 49 СК РФ

происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГСа по совместному заявлению родителей ребенка. Заявление можно подать вместе с другими документами сразу после рождения ребенка. Тогда свидетельство о рождении будет уже с данными отца. За такую регистрацию отцовства взимается госпошлина — 350 р. (ст. 51 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Можно подать заявление в ЗАГС и позже, тогда изменение в графу «отец» внесут позже.

Также, в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Любовь
Клиент, г. Москва
Добровольно не будет. Я нк хочу, чтобы ор оформлял себя отцом. Потому что человек никудышный, мелочный, зависеть от такого человека в решениях я не хочу.

Что он может сделать по заному и что могу сделать я?

К сожалению, отец ребенка может через суд доказать свое отцовство и иметь в отношении ребенка такие же права как и вы.

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса Рф

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, ….Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.