Нахожусь в положении на 8 недели, могу ли я встать на учет в женскую консультацию и получить пособие на ребенка

Добрый день!

Я гражданка Беларуси,есть внж в Москве.

Нахожусь в положении на 8 недели,могу ли я встать на учет в женскую консультацию и получить пособие на ребенка.

Также меня интересует,получение материнского капитала,какие условия.?

, Анна, г. Курск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Материнский капитал предоставляется только в том случае, если на момент рождения ребенка у матери уже есть гражданство РФ. Если же ребенок родился, а мать получила гражданство только через некоторое время после рождения ребенка, материнский капитал не предусмотрен.

Таким образом, гражданин другого государства с видом на жительство в РФ получить материнский капитал не может.

Что касается пособий, то их получить можно, имея ВНЖ.

Какие пособия можно получить на ребенка (если женщина с внж работала или официально зарегистрирована в качестве безработной):

— единовременное пособие, если женщина встала на учет по беременности до 12 недель. (для получения необходимо что бы среднедушевой доход всех членов семьи не превышал одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания,

— пособие по уходу за ребенком (выплачивается ежемесячно до момента достижения ребенком 1,5 лет).

Таким образом, чтобы оформить данные пособия с видом на жительство, женщина должна работать по трудовому договору или учиться на очном отделении учебного заведения.