Что нам делать в данном случае?

Добрый день! Участок в СНТ достался нам в наследство (СНТ примерно 1970 года существует). На территории участка стоит опора ЛЭП. Участок в собственности. В данный момент все что касается электроснабжения передано СУЭНКО (до 2024 г. принадлежало СНТ). СУЭНКО тянут новую линию и подключились к старой опоре, установленной на нашей территории. Собственники о передаче узнали после переподключении . На письмо о переносе опры ЛЭП СУЭНКО ответило отказом и написали переносите за свои деньги. Что нам делать в данном случае? Куда обращаться?

, Ольга, г. Тюмень
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В пунктах 1, 2 ст. 264 Гражданского кодекса РФ закреплено следующее:

Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

В отсутствие договора с вами либо сервитута, публичного сервитута СУЭНКО использует участок с нарушением указанных норм закона.

Необходимо также разбираться, поставлена ли опора ЛЭП на кадастровый учёт, зарегистрированы ли на неё права СУЭНКО.

Для любых обращений в органы власти будет важно, установлены ли границы вашего земельного участка по действующему законодательству (проведено ли межевание, содержатся ли они в ЕГРН).

Вы вправе получить из местной администрации официальный ответ о принадлежности объекта электросетевого хозяйства и принять меры во внесудебном либо судебном порядке.

Во внесудебном порядке вы можете, например, подать жалобы в отдел муниципального земельного контроля и в орган государственного земельного надзора (управление Росреестра по региону), а при ненадлежащем рассмотрении жалоб обратиться в органы прокуратуры.

В судебном порядке вы вправе предъявить иск об устранении препятствий, не связанных с лишением владения, по ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Следует иметь в виду, что электросетевая организация может попытаться требовать установить сервитут, публичный сервитут на ваш участок для эксплуатации опоры ЛЭП, в таком случае вы вправе требовать установления платы за использование вашего участка.