Сейчас работодатель направляет меня на обучени по 5 разряда, так как у меня нет свидетельства рабочего по профессии

В 2015 году был принят на работу слесарем 5 разряда по КИП по диплому о высшем радио техническом образовании с записью в трудовую книжку. Сейчас работодатель направляет меня на обучени по 5 разряда, так как у меня нет свидетельства рабочего по профессии. Законно ли это? Чем аргументировано?

, Игорь, г. Нягань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В процессе работы и ученичества на основании норм ТК РФ и Методических разъяснений по применению норм Федерального закона от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ

предоставляют работодателю право проводить обучение и устанавливать самостоятельно категории (разряды) с учётом сложности и объёма выполненной работы по трудовой функции.

Письмо Минпросвещения России от 27.10.2023 N 05-ПГ-МП-40963 «Об установлении квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих лицам, прошедшим профессиональное обучение»

Документом о квалификации, подтверждающим получение квалификации по профессии
рабочего,

Таким образом, разряд установлен и должен подтверждается записью в документарной форме, документом о квалификации: диплом, свидетельство, в том числе и записью в трудовой книжке, расчётной книжке, трудовом договоре, работодатель принимает на работу и вправе самостоятельно установить работнику разряд, но, не выше полученного после окончания учебного заведения.

Доброго Вам дня

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Если работник принят на работу до введения в действие профстандарта 40.067 (утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 сентября 2020 года N 685),  обязанность работодателя направить работника на переобучение, обучение  (Требования к образованию и обучению: Основное общее образование и профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих) или на перевод на другую работу которую работник сможет выполнять.

Доброго Вам дня