Как нам юридически правильно и быстро совершить обмен?

Здравствуйте, я живу на 23 этаже, кладовая комната у меня на 22 этаже.

Сосед живёт на 22 этаже, кладовая комната у него на 23 этаже.

По метражу они одинаковые. Как нам юридически правильно и быстро совершить обмен ?

, Андрей, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

Вам необходимо заключить договор мены недвижимого имущества. В данном договоре опишите передаваемое друг другу имущество, его характеристики, а также укажите ее цену.

В соответствии с частью 1 статьи 567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются правила о купле-продаже. Договор мены будет подлежать государственной регистрации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если указанные кладовые зарегистрированы как объекты недвижимости с государственной регистрацией прав, то сделку возможно совершить по общим правилам Гражданского Кодекса РФ с последующей регистрацией перехода прав в Росреестре, речь может идти о договоре мены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!