С какого числа идет срок лишения прав?

Сдал водительское удостоверение 5.12.2023 г. А решение областного суда вступило в законную силу 24.01.23 г. С какого числа идет срок лишения прав? Я сдал по решению мирового суда, штамп стоит в решение суда что права сданы 5.12.2023 г.

Лишен на 18 месяцев

Уточнение от клиента
Дата вступления в законную силу 24.01.2024
, Николай, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок лишения в данном случае считается со дня вступления решения в силу.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород
Тоесть без разницы когда я их сдал? Главное когда решение суда вступило в силу? Тоесть я не смогу их получить 5 июня?

Добрый вечер!
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (часть 1 статьи 32.7 КоАП РФ).
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение).

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).
Таким образом, срок лишения в Вашем случае начинает исчисляться с даты сдачи водительского удостоверения — 05.12.2023.