Могу ли я проводить строительно-ремонтные работы в выходные дни с 9-13 и с 15 до 19 часов?

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста какой действующий закон о тишине действует на территории Ярославской области, для жильцов многоквартирных домой. Могу ли я проводить строительно-ремонтные работы в выходные дни с 9-13 и с 15 до 19 часов?

, Евгений, г. Рыбинск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

В России пока нет федеральных норм о тишине, поэтому ответы на свои вопросы стоит искать в региональных правилах. К примеру, режим тишины в Ярославской области установлен ст. 12 ЗоАП ЯО.

Отдельных норм для сверления и прочих ремонтных работ в регионе нет. Действует лишь общий запрет шуметь:

с 22 до 6 часов — ежедневно,
с 23 до 6 с начала июня по конец августа,
с 13 до 15 часов каждый день.

Таким образом, сверлить в выходные в Ярославской области можно и в субботу, и в воскресенье:

с 6 до 13, с 15 до 22 — осенью, зимой, весной,
с 6 до 13, с 15 до 23 — летом.

С уважением, Ксения

Евгений
Клиент, г. Рыбинск
Спасибо, а как быть с текстом проекта «Проект Федерального закона N 899053-8» или это всего лишь проект, который еще не вступил в силу? ````Статья 5. Производство ремонтных и строительных работ1. Производство физическими и юридическими лицами ремонтных, строительных работ, а также работ по проведению переустройства и (или) перепланировки помещения, превышающих нормируемые параметры шума, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях, установленных соответствующими федеральными санитарными правилами на объектах, указанных в статье 3 настоящего Федерального закона, не допускается в будние дни в период с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов по местному времени, а также в выходные и нерабочие праздничные дни.```https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=240347#x5rpw5U0WmmOrFkp1

Да, Евгений, совершенно верно.
В настоящее время указанный вами законопроект еще не вступил в законную силу и не имеет юридической силы.