Вопрос: с какого периода переходят обязательства по оплате жкх на покупателя?

Добрый день, у меня такой вопрос: купил квартиру по ипотеке с первым взносом мат капитал. Проходила сделка через Домклик, правообладателем в Росреестре стал 09.02.2024. Куплена квартира для выезда семьей на отдых . По настоящему договору передача квартиры должна быть по акту-приема в течение трёх календарных дней. Бремя на содержание и оплаты жкх несет продавец до момента передачи квартиры, деньги переведены продавцу в полном объёме , но продавец еще не выходил на связь , в квартире никто не проживает. Я не тороплюсь принимать квартиру как минимум два месяца , чтобы не платить коммуналку. В управляющую компанию не обращался и т д. Вопрос : с какого периода переходят обязательства по оплате жкх на покупателя ? С момента регистрации в Росреестре или с даты подписания акта приёмки-передачи квартиры , чем руководствоваться ? На кого будут приходить платежки жкх .Продавец , видимо , не понял что обязательства еще не перешли по покупателя , т к квартира еще не передана .

  • A90245DC-AB88-452B-9A8A-9533B7D89B65
    .jpeg
, Руслан, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Руслан.

Оплачивать ЖКУ Вы обязаны с момента возникновения права собственности. Ст 153 ЖК РФ.
На практике платежные документы управляющая организация продолжает выставлять на продавца до момента когда стороны договора предоставят в УК выписку из ЕГРН о переходе права.

Руслан
Клиент, г. Москва
А в договоре указано, что бремя на содержание и оплата жкх будет на продавце, пока квартира не передана покупателю ( п. 11 -п13 ) настоящего договора

Руслан, договор должен соответствовать закону.
Данное условие не будет поддержано судом, что не мешает сторонам его исполнить в добровольном порядке.