Сегодня отдал в полицию забытый пассажирской телефон, скажите на сколько законны действия сотрудника ОУР

Сегодня отдал в полицию забытый пассажирской телефон, скажите на сколько законны действия сотрудника ОУР, если он сфотографировал выдаваемый телефон и по мимио этого сфотографировал человека в фас и в профиль? У таксиста есть разрешение на перевозку и он ип. Да и телефон он вернул после заявления в полицию и от звонка оперативника

Уточнение от клиента
Пассажирка сама обронила свой телефон в машине, а нашли его уде следующие пассажиры
, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Добро!

Сегодня отдал в полицию забытый пассажирской телефон, скажите на сколько законны действия сотрудника ОУР, если он сфотографировал выдаваемый телефон и по мимио этого сфотографировал человека в фас и в профиль? У таксиста есть разрешение на перевозку и он ип. Да и телефон он вернул после заявления в полицию и от звонка оперативника

По идее Вам ничего не должно быть, кроме благодарности. А то что Вас сфоткали — ничего не значит.

Значит только то, что было написано заявление в полицию о потере телефона. Но Вы его не крали, телефон нашли очередные пассажиры.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Добро Добро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Об этом в моем объяснение опер не стал записывать, написал то что я телефон нашел сам и для сохранности убрал телефон в бардачок, а после добровольно выдал сотруднику полиции
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

н и по мимио этого сфотографировал человека в фас и в профиль?

 он не имел право вас фотографировать без согласия… В этом не было необходимости. Кроме того это не предусмотрено законодательством.

Согласно ст. 53 ФЗ " о полиции"

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Можно подать жалобу однако перспектив мало