Здравствуйте мы с мужем поругались он мне начал угражать что побьёт выкинет на улицу не однократно поднимал

Здравствуйте мы с мужем поругались он мне начал угражать что побьёт выкинет на улицу не однократно поднимал руку..я боясь за свою жизнь собрала вещи и ушла с ребёнком взяла билеты и собираюсь ехать домой может ли муж заявить в полицию и что мне будет?

, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По поводу ребенка, заявить может, но Вам наказания не будет, так как родители имеют равные права на ребенка. Если есть спор о месте жительства ребенка, отец может подать в суд. Решение по вопросу об определении места жительства ребенка суд принимает в интересах ребенка. Вы можете заявлять, что нахождение ребенка с отцом вредит физическому и нравственному здоровью ребенка, угрожает его жизни — ст.65 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подать заявление в полицию можно всегда и почти по любому поводу.

Однако в ваших действиях не усматривается состав преступления. Поэтоиу уголовной или административной ответственности вам не грозит.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

А в его действиях имеется минимум состав административного правонарушения.

Вопрос вашего дальнейшего совместного или раздельного проживания  а также все вопросы связанные с ребенком могут быть разрешены вами лично  либо в суде.