Это можно считать каким либо преступлением?

Есть форум, где взрослые дяди и тети делятся фото своей половой жизни. Пишут истории, видео выкладывают. Все бесплатно и нужна регистрация. Можно ли это подвести под какую либо статью? И если в личной переписке скинуть фото, скажем другу. Интимного характера. Это можно считать каким либо преступлением? Заранее спасибо

, Иль, г. Курск
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Сами по себе фотографии и видеозаписи с изображениями интимного характера могут быть признаны порнографическими.

Изготовление, распространение и публичная демонстрация таких материалов может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 242 УК РФ.

На основании п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“ под распространением порнографических материалов понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Следует иметь в виду, что вопрос о правовой квалификации действий разрешается в каждой конкретной ситуации с учетом наличия доказательств.