Мужчина настоял принять от него деньги на приобретения оборудования для кафе.Я отказывалась, он настоял

Здравствуйте! Мужчина настоял принять от него деньги на приобретения оборудования для кафе.Я отказывалась, он настоял. При этом говорил что ему деньги отдавать не нужно, тк у нас отношения.Теперь отношения зашли в тупик и он требует возврата денег. Расписки не было. При этом я ему говорила, что буду все равно отдавать частями деньги. Он же отказывался .

, Инина, г. Чита
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть где- то фиксация того, что он говорил, что ему деньги отдавать не нужно?

Так согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату как неосновательное обогащение

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если он подаст соответстующее исковое заявление в суд о возврате денежных средств как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ, Вам необходимо в возражении предоставить доказательства того, что мужчина знал об отсутствии обязательств по возврату денежных средств.

 При этом я ему говорила, что буду все равно отдавать частями деньги.

Если это где-то зафиксировано, то он сможет на основании этого требовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете и отдавать частями.

Так должен быть письменный договор ст.420 ГК РФ.