Что мне делать и что меня ждёт в дальнейшем?

Здравствуйте. Купил залоговый автомобиль, о чем не знал, через 1,5 года продал авто новому владельцу, но переоформить новый хозяин уже не смог, т.к. наложили запрет на рег.действия. автомобиль оформлен на меня, связи с новым хозяином нет, банк отдал это ИП колекторскому агентству, они хотят забрать авто, но у меня его фактически нет. Что мне делать и что меня ждёт в дальнейшем?

Уточнение от клиента
В данный момент нахожусь в зоне СВО.
, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если сейчас функции залогодержателя выполняет коллекторское агентство, то по правилам Гражданского Кодекса РФ коллекторы могут предъявлять претензии в связи с исполнением залоговых обязательств, но в первую очередь — залогодателю. Вы можете и должны дать свои пояснения относительно совершения сделок с такой машиной, указать возможного владельца, пусть разбираются с ним. Жаловаться на коллекторов можно судебным приставам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!