Что может случиться, если я к нему перееду?

мне 16 лет. мои родители в разводе. летом 2023 суд официально определил мое место жительства с матерью, хотя я хотела жить с отцом. сейчас я уже 6 месяцев живу с ней, но думаю уехать к отцу. при этом мать против. что может случиться, если я к нему перееду?

, Апполинария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа на вопрос нужно видеть решение суда. Вы пишете

летом 2023 суд официально определил мое место жительства с матерью, хотя я хотела жить с отцом

Этого недостаточно, т.к. часто люди заблуждаются относительно решения суда о месте жительства ребенка.

Если ваше мнение, выраженное в таком возрасте, суд не учел, значит, не все так просто.

что может случиться, если я к нему перееду?

Например, отца могут привлечь к ответственности за неисполнение решения суда.

Вопрос места жительства ребенка решается не ребенком, а родителями или судом.

С уважением, Андрей Козырев