Вопрос: имею ли я право оформить ренту, если процедура банкротства еще не закончена?

Я прохожу процедуру банкротства, длится третий год реализация имущества. Жилья у меня нет, родительский дом, где была прописана, сгорел. Сейчас знакомая предлагает оформить договор ренты. У нее одно условие: жить с ней и ухаживать за ней, т.е оплата натурой, грубо говоря. Вопрос: имею ли я право оформить ренту, если процедура банкротства еще не закончена? Жить то мне негде, мотаюсь по родственникам.

, Татьяна, г. Казань
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! В указанном вами случае, лучше написать официальный запрос в адрес финансового управляющего, который занимаетсявашей процедурой банкротства, так как согласно действующему законодательству с момента назначения финансового управляющего, к нему переходят полномочия по управлению имуществом и имущественными правами должника, в указанном случае как я понимаю договор будет оформлен нотариально, что свою очередь обязательно требует участие финансового управляющего при заключении договора.