Должны ли мы вернуть заказчику деньги за доставку?

Добрый день. Мы магазин керамической плитки. Подали плитку заказчику и доставили наемным водителем. На адресе заказчик увидел ,что часть плитки отличается по тону. Мы предложили заменить эту плитку на один тон. Но он отказался от всего заказа. Должны ли мы вернуть заказчику деньги за доставку ? За плитку возвращаем в полном объеме.

, Юля Смольская, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Юлия, исходя из норм ст 503 ГК РФ при отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

Законодательсво наше защищает покупателя которому был продан товар с недостатками- в вашем случае разнотон. Поэтому возврат некачественного товара производитсяза счет продавца. Это положение является частным проявлением общего принципа, которому должны подчиняться отношения сторон при нарушении договоров, — покупатель по договору розничной купли-продажи не должен нести негативных имущественных последствий нарушения его прав.

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Обязаны возместить потребителю расходы, связанные с доставкой.

На основании пункта 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.