Будет ли подписание дополнительного соглашения к первоначальному договору займа о том, что данный займ

Два учредителя ООО продают свои доли в общей сложности размером 50% новому учредителю. Один из них ранее предоставлял ООО займ. Будет ли подписание дополнительного соглашения к первоначальному договору займа о том, что данный займ будет возвращаться бывшему учредителю физику товарами, считаться крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью? Подписывать доп соглашение будет новый директор, который не является учредителем.

, Виктория, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае, подписание дополнительного соглашения к первоначальному договору займа, в котором указано, что займ будет возвращаться бывшему учредителю товарами, не будет считаться крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью.

Крупная сделка — это сделка, связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества, стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества общества. В данном случае, займ не является приобретением или отчуждением имущества, поэтому не подпадает под определение крупной сделки.

Сделка с заинтересованностью — это сделка, в которой заинтересован один из учредителей или директор общества. В данном случае, бывший учредитель, который ранее предоставлял займ, не является заинтересованным лицом, так как он уже не является учредителем. Новый директор, который подписывает дополнительное соглашение, также не является заинтересованным лицом, так как он не является учредителем.

Таким образом, подписание дополнительного соглашения к первоначальному договору займа не будет считаться ни крупной сделкой, ни сделкой с заинтересованностью.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Виктория
Клиент, г. Москва
Хабас Феликсович, спасибо за подробный ответ! А еще подскажите, пожалуйста, если директором будет все же учредитель, который купил долю 50%, то сделка может расцениваться, как с заинтересованностью?

Да, в данном случае сделка также будет считаться сделкой с заинтересованностью, так как директор, который является учредителем, имеет личный интерес в данной сделке.