Насколько правомерны мои действия?

Здравствуйте, Я как ИП имею договор поставки с поставщиком, он является официальным представителем правообладателя на основании сертификата дилера. Я беру прайс лист у своего поставщика, и выкладываю товар на маркетплейсы. Как только мне падает заявка, я выкупаю товар у поставщика и отправляю его покупателю. Насколько правомерны мои действия?

Насколько я сам пытался разобраться в вопросе: Я осуществляю предложение к продаже. По договору с поставщиком товар принадлежит ему и обременен от прав третьих лиц. Т.е он уже находится в гражданском обороте. Плюсом к этому у него свой интернет магазин, с ценами и товаром. По сути оферта. Это снова доказывает что товар в гражданском обороте.

Так вот имея договор поставки, но не имея УПД на товар на момент выкладки товара на маркетплейс, нарушаю ли я права на товарный знак? И если вдруг ко мне поступит претензия, могу ли я аппелировать договором и сертификатом дилера от поставщика? Или например смогу ли я после претензии выкупить товар у поставщика и отправить УПД в ответ на претензию(ничего страшного что товар куплен после выкладки карточек на маркетплейс?) и куплен после получения претензии

К слову о правомерности, я имею ввиду то, что товара у меня на руках нет, но фотографии с товаром я выложил на маркетплейс

Обобщающий вопрос: Если мне придет завтра претензия например на 30 карточек, я могу в тот же день купить 30 товаров у своего поставщика, и доказать тем самым что у меня есть право торговать этими карточками, имея приэтом договор поставки аж от 15 января(задним числом)

Уточнение от клиента
Прикрепил так же договор поставки с поставщиком. Он естественно подписан, это шаблон
Уточнение от клиента
+
, Владислав, г. Омск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Добросовестность всех участников гражданских правоотношений предполагается (ст.10 ГК РФ)

Согласно ст.469 ГК РФ

При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно оферте  маркетплэйса (ВБ)

 п.9.2.3 Продавец определяет содержание Карточки товара и самостоятельно размещает ее на Портале. ВБ не вправе вносить изменения в Карточку товара. При создании карточек Товара Продавец обязуется:

2) использовать фотографии и изображения, на которые имеет разрешение для
коммерческого использования правообладателем;

не размещать информацию, законных прав на которую Продавец не имеет (торговыезнаки, изображения, описание, документацию, личные данные и т.п.);

Вам необходимо подтвердить законность использования фотографии товара  (по мнению площадки). Для рассматриваемого случая, вполне достаточно наличие заключенного договора с поставщиком товара у которого имеется сертификат дилера. Вы не обязаны иметь товар в собственности при создании карточки товара.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст.1487 ГК РФ)

Владислав
Клиент, г. Омск
Добрый день, Правильно я понимаю, что если — есть товар который введен в товарооборот, то я имею право выставлять фото именно этого товара с товарным знаком и упоминать бренд, если я имею договор поставки с поставщиком и сертификат дилера его. Я не имею право просто так выставлять картинку товарного знака. Но если он размещен на товаре то все ок.

Владислав, насколько я понимаю Ваш поставщик  (дилер) не запрещает перепродавать товар и не возражает на его реализацию через площадку. Вы продаете конкретный товар, конкретного бренда, все законные основания для создания карточки товара с его фото вы имеете. «Для площадки»  Вы можете дополнительно заручиться письмом от поставщика.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак) (п. 1 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ).

При этом использование товарного знака другими лицами возможно при соблюдении нормы ст. 1487 ГК РФ — товар должен быть введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации либо самим правообладателем, либо с его согласия.

ст. 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах (п. 1 ст. 1235 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, в том числе и от продажи товаров.

В то же время во избежание негативных последствий, приобретая товар с целью его дальнейшей реализации, индивидуальный предприниматель обязан убедиться в законности использования поставщиком товарного знака — затребовать у него документы, подтверждающие право на такое использование.

При этом норма, которая обязывала бы поставщика представить такие документы, не установлена. Тем не менее такая обязанность может быть предусмотрена договором в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ.

Владислав
Клиент, г. Омск
Добрый день. Не имея товара на руках, но имея договор поставки с поставщиком, который является дилером правообладателя, могу ли я выставлять товар и предлагать его к продаже. Не имея товара в собственности.Достаточно ли того что по договору товар что дает мне поставщик, уже является в его собственности тем самым введен в гражданский оборот.

Владислав, имеете полное право продавать товар, правовое основание я указала выше. С договором ознакомилась, вполне законно.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Владислав!

Согласно статье 1487 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если товар в гражданский оборот на территории Российской Федерации введен законом правообладателем или с его согласия, то нарушения прав на товарный знак не усматривается.
В Вашем случае, как я понимаю, такое согласие правообладателя есть и прав на товарный знак Вы не нарушаете.

Единственное с договором не понял, он заключен все же? Кроме того, регулирования вопросов интеллектуальной собственности или отсылок в договоре не нашел.

По поводу дилера, что за сертификат? Необходим лицензионный договор, он есть? Для избежания рисков рекомендую заняться также этими вопросами.

С уважением,

Артем Гагикович!

Владислав
Клиент, г. Омск
Договор поставки заключен с поставщиком. У поставщика есть сертификат дилера от правообладателя.Сертификат дилера подтверждает то, что организация является официальным представителем производителя на определенной территории.«Кроме того, регулирования вопросов интеллектуальной собственности или отсылок в договоре не нашел.»А зачем мне это в договоре? если правообладатель назначил моего поставщика дилером, а я закупаюсь у него, то мне вроде как и регулирование этих вопросов не нужно. Товар в обороте ведь. Или я не прав? И если я не прав, поставщик в договоре ведь прописал что " товар не обременен правами третьих лиц и не ограничен в обороте.

Насчёт договора, да, если речь о договоре поставки, то это рекомендуемое, но не обязательное условие. Что касается дилера, то сертификата недостаточно в любом случае, должен быть лицензионный договор, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владислав.

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения (ст. 1272 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

При этом

В соответствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Введением в гражданский оборот является совершение действий, в результате которых тот или иной товар переходит от одного лица к другому.

Исчерпание права происходит только в отношении конкретного оригинала или конкретных экземпляров произведения, правомерно введенных в гражданский оборот на территории Российской Федерации (п. 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Вы имеете право перепродавать полученный по Договору товар, поскольку он не ограничен в обороте по условиям представленного Вами договора поставки (п. 15 Договора, ст. 129 ГК РФ).

Соответственно, поскольку Вы осуществляете реализацию товара, а также товарного знака после правомерного приобретения товара у лица, получившего согласие у правообладателя на отчуждение товара (поскольку поставщик является официальным дилером) товар, реализуемый Вами через мартеклейсы является правомерно введенным в гражданский оборот и соответственно исключительное право правообладателя Вы не нарушаете.

При этом, если Вам поступает претензия от правообладателя товарного знака, Ваши действия, следующие:

Вы должны предоставить документы, подтверждающие законное происхождение товара: Договор, УПД, в случае задержки предоставления УПД поставщиком в ответ на претензию можно предоставить спецификацию на поставку данного товара, что также является подтверждением правомерного владения Вами товаром.

В данном случае применимы следующие положения, если речь идет о маркетплейсе Вайлдберриз.

В соответствии с п.п. 3 п. 9.4.6 Оферты ВБ к документам, подтверждающим отсутствие нарушения исключительных прав правообладателя, могут относиться:  документы, подтверждающие исчерпание исключительных прав (введение в гражданский оборот Товара правообладателем или с его согласия на территории Евразийского экономического союза или на территории иных государств в предусмотренных законом случаях): договоры и передаточные документы, подтверждающие законное происхождение Товара.

Таким образом, исчерпание исключительного права происходит в отношении конкретных экземпляров, переданных Вам поставщиком, что при предъявлении претензии правообладателем необходимо подтвердить документами, обосновывающими приобретение товара в соответствии с условиями Договора.