Что мне можно сделать в этой ситуации

Здравствуйте сегодня на Авито договорился с продавцом на встречу по обмену телефонами с моей доплатой. Встретились я осмотрел его телефон меня все устроило, он мой и его устроило. Я перевел ему 1600р так как обмен был с моей доплатой. После приезда домой и более тщательного осмотра обнаружил что это подделка продавец говорит что вас же все устраивало и обратно меняться не хочет. Что мне можно сделать в этой ситуации.

, Дмитрий, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо понимать, указывалось ли продавцом в объявлении, что это не оригинал, либо лично. И есть ли у Вас данные продавца. Если их нет, то иск подать не сможете. Останется только обращение в полицию по ст. 159 УК РФ в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.