Первый по поводу военной ипотеки, второй вопрос по поводу выплаты до 450000 за третьего ребенка, и по поводу банкротства, кто компетентен во всех этих вопросах прошу помочь, спасибо

У меня ряд вопросов! Первый по поводу военной ипотеки, второй вопрос по поводу выплаты до 450000 за третьего ребенка, и по поводу банкротства, кто компетентен во всех этих вопросах прошу помочь, спасибо!

, Артур, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Напишите более подробно свои вопроса.

Артур
Клиент, г. Москва
Я думал мне позвонят я поэтому вкратце написал, вопрос первый: военная ипотека когда я ее приобретал был женат родился ребенок, я их там прописал, потом развелся они до сих прописаны, имеют ли они право на эту квартиру, она оплачивается до сих министерством обороны до 2027 года..?? Второй вопрос, у меня есть 2 сына первый усыновлен ( он мой) а усыновлен потому что не было загса с его матерью, второй сын уже в браке, но я с ней развелся, если я поженюсь и родиться ребенок, я имею право на то чтобы государство оплатила 450000 на ипотеку?
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур.

вопрос первый: военная ипотека когда я ее приобретал был женат родился ребенок, я их там прописал, потом развелся они до сих прописаны, имеют ли они право на эту квартиру, она оплачивается до сих министерством обороны до 2027 года..??

Согласно статье 256 ГК РФ и части 1 статьи 34 СК РФ

нажитое в браке имущество является общей собственностью супругов. Однако вторая часть 34 статьи имеет оговорку: денежные выплаты специального назначения не являются совместным имуществом.

Это значит, что недвижимость, купленная мужем или женой на средства специального назначения (например, военная ипотека) не относится к совместно нажитому имуществу, а значит, не подлежит разделу.

После развода жилплощадь остаётся в собственности у человека, который её приобретал на денежные средства, выделенные Министерством обороны.

Таким образом, в данной ситуации общие правила о разделе имущества супругов после развода не действуют.

Бывшая жена может отстоять свои права на жилплощадь по военной ипотеке только в двух ситуациях:

Если супруга вносила личные сбережения и была участником погашения задолженности по ипотечному кредиту.
Если для погашения задолженности использовался материнский капитал.

Следовательно, недвижимость может перейти жене или ребёнку только по наследству.

НО! Если после развода дети военнослужащего остаются с супругой и не имеют другого места для проживания, то выселить детей в такой ситуации не получится. Этот факт подтверждён судебной практикой. Бывшая жена имеет полное право проживать с ребёнком, поэтому она также неприкосновенна.

Пока ипотека не погашена полностью, разделить недвижимость или продать её не получится. Таким образом, мать и ребёнок на законном основании имеют право проживать в квартире, которая приобретена по военной ипотеке.

На вторую часть вопроса продолжу ответ ниже.

Если вы про выплату в размере 450 000 тыс. в качестве материнского капитала, сообщаю следующее:

Сейчас семья получает 586,9 тысячи рублей за первого ребенка, за второго — 775,6 тысячи рублей. Если один ребенок уже был, а второй родился в 2020 году и позже, то сразу выплатят 775,6 тысяч рублей. За третьего ребенка размер выплаты будет аналогичный, но только в том случае, если малыш родился после 1 января 2020 года, а материнский капитал на предыдущих детей еще не полагался или не был оформлен

Отец же может получить материнский капитал только в определенных случаях.

Федеральный закон N 256-ФЗ обозначает категории семей, у которых есть право на маткапитал:

семьи с двумя и более детьми, рожденными/усыновленными после 2007 года;
семьи с одним ребенком, рожденным/усыновленным после 2020 года.

Однако, материнский капитал должна получать мать ребенка, отец же может получить в двух случаях:

Первый: у ребенка нет матери, отец (гражданин России) — единственный усыновитель.

Второй: у ребенка есть мать, но она:

-умерла или суд признал ее умершей;
— лишилась родительских прав;
— совершила умышленное преступление против собственного ребенка;
— перестала быть усыновителем.

В этих ситуациях семейный капитал положен отцу.

С уважением, Ксения

Артур
Клиент, г. Москва
Не про материнский капитал я спрашиваю, а именно про те деньги которые именно ипотеку погашает государство 450000 за 3 детей, у меня уже 2 детей, если я поженюсь и родится 3 ребенок, оплатит ли государство 450000 за ипотеку????
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артур!

военная ипотека когда я ее приобретал был женат родился ребенок, я их там прописал, потом развелся они до сих прописаны, имеют ли они право на эту квартиру, она оплачивается до сих министерством обороны до 2027 года

Если Вы приобретали квартиру по военной ипотеке с использованием ЦЖЗ в браке, то такое имущество считается совместной собственностью.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если бывшая супруга подаст на раздел имущества, «ипотечная» квартира будет поделена по общему правилу в равных долях.

Но следует иметь ввиду, что и та ипотека, которую Вы взяли в банке в дополнение к ЦЖЗ также может быть разделена по Вашему заявлению.

По военной ипотеке можете обратиться ко мне за более подробными разъяснениями.

Артур
Клиент, г. Москва
Вы так ответили другой юрист по другому ответил кому верить?

Я специализируюсь в области военного права, в том числе и ипотеки. Коллега может не совсем поняла о чем речь идет.

Речь не о денежных выплатах  специального назначения.

Вы оформили ипотеку, взяв в банке деньги на приобретение квартиры.

Особенность только в том, что ежемесячные платежи в счет погашения ипотеки за участника НИС вносит государство, пока Вы проходите военную службу.

Приобретена квартира была в браке, поэтому в случае иска, она будет разделена. Но в случае встречного заявления с Вашей стороны, долг по ипотеке также будет разделен и часть ипотеки придется платить бывшей супруге.