Зачем ему нужны ему нужны эти документы?

Директор ООО хочет продать ООО путем смены учредителя.

При этом это ООО является моим арендатором и имеет задолженность по коммунальным платежам на сумму около 300 тр.

Сегодня директор ООО написал мне на электронную почту и на ватсап письмо, в котором просит прислать ему действующий договор аренды (сам, видимо, потерял или что-то мудрит) и выписку из ЕГРН (она платная).

Зачем ему нужны ему нужны эти документы?

Что мне ему ответить, с учётом того, что у него есть долги по коммуналке за 3 года на сумму около 200 тр. и с учётом того, что мне надо время составить расчёт задолженности, а это минимум неделя-месяц?

Сделку они хотят заключить завтра.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вадим, при смене собственника (учредителя) обязательства самого ООО не изменяются по вашему договору аренды.

Зачем ему нужны ему нужны эти документы?

 Для подтвеждения потенциальному покупателю доли ООО действующих обязательств общества и наличия зарегистрирванного в ЕГРП договора аренды.

Что мне ему ответить, с учётом того, что у него есть долги по коммуналке за 3 года на сумму около 200 тр. и с учётом того, что мне надо время составить расчёт задолженности, а это минимум неделя-месяц?

 Ответьте ему официальным письмом о наличии долга на текущий момент, можете расчет пени приложить если они договором предусмотрены. Расчет задолженности прикладывать полный не обязательно.

 Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день! Не очень понял Ваш ответ. Мне не направлять ему договор аренды и выписку из ЕГРП (договор был краткосрочный, но пролонгировался, поскольку мы не заявляли друг другу о желании ео расторгнуть, договор не регистрировался), пока он не оплатит коммуналку? Или направить договор (хотя его экземпляр у него был) и выписку из ЕГРП (она заказывается платно) и одновременно сообщить о наличии долгов по коммуналке? Как бы Вы поступили в моём случае? Он мне звонит каждые 5 минут, а я не беру трубку, потому что не знаю, как правильно поступить и что ему сказать или написать. С уважением, Вадим

Вадим, считаю что копию договора Вы ему можете отправить и выписку из ЕГРП тут нет ничего криминального, да, и сведения об имеющемся  долге предоставьте.