На обучении говорили, что продажа алкоголя до совершеннолетия запрещена и учить меню бара мне не нужно, вышла

Здравствуйте, я работаю в кафе, 16 лет, можно ли мне продавать и выносить алкогольные напитки? На обучении говорили, что продажа алкоголя до совершеннолетия запрещена и учить меню бара мне не нужно, вышла на работу и менеджер ругается, что я не знаю барную карту и не продаю алкогольные напитки, это нормально?

, Яна, г. Москва
Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Согласно п. 1 ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

 Ст. 84. ТК РФ прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, при этом при отсутствии вины работника, ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.