Может ли болеющий человек (физически болен, сам не может прийти к нотариусу, психологически здоров) написать завещание или дарственную?

Здравствуйте. Может ли болеющий человек (физически болен, сам не может прийти к нотариусу, психологически здоров) написать завещание или дарственную? Человек сам изъявляет желание переоформить наследство с сына, на сестру. Обращалась к нотариусу, он сказал, что уже ничего нельзя сделать. Это действительно так?

, Инна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

написать завещание или дарственную? Человек сам изъявляет желание переоформить наследство с сына, на сестру

Если гражданинину принадлежит какой то объект недвижимости на праве собственности по документам, то он может составлять на него завещания хоть каждый день — нотариус не имеет право ему отказать (можно даже вызвать нотариуса на дом, для удостоверения завещания). Соответственно, если он напишет завещание на все имущество на сына, то предыдущее завещание на сестру автоматически отменяется. Также он может подарить любой принадлежащий ему объект недвижимости любому человеку (в том числе сестре), заключив с ней договор дарения.

Если граждаин уже подарил объект сыну и сын стал собственником, то уже ничего сделать нельзя. Гражданин перестал быть собственником и завещать то, что ему не принадлежит не может.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Куда можно обратиться, что бы составить договор дарения? В таком случае, тоже необходимо приглашать нотариуса на дом?

В любом случае нужен нотариус, лучше оформить доверенность на любое лицо на дарение от этого гражданина недвижимости.

И уже представитель по доверенности и подпишет договор и отнесет в мфц на регистрацию и заберёт

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна.

В Основах отдельно не оговаривается, что нотариальные действия должны совершаться в нотариальной конторе. Статья 13 Основ устанавливает лишь положение, согласно которому нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность. Однако в Требованиях по содержанию и функционированию нотариальной конторы, обеспечению надлежащих условий для приема нотариусом обратившихся за совершением нотариальных действий лиц (утв. решением Правления ФНП от 26 декабря 2019 г., протокол N 15/19) указано, что нотариус обязан обеспечить функционирование нотариальной конторы, расположенной в жилом или нежилом здании (помещении) на территории нотариального округа, в котором он назначен на должность (п. 2.1). Совершение нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы допускается только в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Речь идет о таких ситуациях, когда граждане не могут самостоятельно прийти в нотариальную контору в связи с тяжелой болезнью, инвалидностью или по другим причинам, признанным уважительными (например, собрание органа управления юридического лица проводится по месту его нахождения). В случае когда нотариальное действие совершается вне помещения нотариальной конторы, об этом делается отметка в удостоверительной надписи на документе и в реестрах совершения нотариального действия (бумажном и электронном)

В связи с чем, нотариус по какой-то причине вводит вас в заблуждение.

Так как нотариус может приехать к больному домой для совершения нотариальных действий, в том числе для изменения завещания.

С уважением, Ксения.