Есть проблема, написали песню с знакомым.Оказывается он использовал чужой бит, в итоге он говорит что битмейкер требует выплатить 12к

Есть проблема, написали песню с знакомым.Оказывается он использовал чужой бит, в итоге он говорит что битмейкер требует выплатить 12к. Он свою половину выплатил, и говорит у меня есть неделя. Ну дело в том что, он работал с лейблом, он от себя отправлял трек.обязан ли я выплатить?

, Дмитрий, г. Иркутск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Недостаточно информации, чтобы более полно ответить на ваш вопрос. Использование чужого музыкального материала без согласия автора является нарушением прав автора. И, конечно же, автор или иной правообладатель может обратиться за компенсацией. Как вы написали песню совместно: вы автор музыки или текста? Вы претензию видели от автора бита? Кто в итоге является правообладателем песни? Как автор узнал об использовании своего бита в вашей композиции? Какие взаимоотношения у вас с лейблом относительно созданной вами песни?