Как я могу узнать имею ли я право на наследство?

Здравствуйте. Отец получил в 2017 году дом в наследство после смерти бабушки, не знаю был ли он женат на тот момент. После его посадили, в 2023 году он ушёл на сво и сейчас признан без вести пропавшим.

Как я могу узнать имею ли я право на наследство? На момент признания его без вести пропавшим так-же не знаю был ли он с мачехой в законном браке или нет.

, Александр, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Александр!

Для имущества отца, полученного в порядке наследования или дарения, не имеет значения, состоял ли он в браке с вашей мачехой или нет, т.к. такое имущество признается личным имуществом вашего отца.

Ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Законодательство предусмотрено, что признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется в судебном порядке (ст. 42 ГК РФ):

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Обращаю ваше внимание, что признание отца безвестно отсутствующим не дает вам права на вступление в наследство. Это можно сделать только после признания его умершим — не ранее, чем через 5 лет после исчезновения, а в случае с пропажей во время боевых действий — минимум через два года после их завершения.