Налоговый регистр формируется ежемесячно, данные из регистров за каждый месяц суммируются и заносятся в

Я ИП, сфера деятельности - розничная торговля. СНО: УСН "Доход минус Расход". Можно ли вносить данные по выручке (доходу) в КУДиР не ежедневно, а при помощи бухгалтерской (расчётной справки) в конце месяца? В Учётной политике утвердил такую формулировку: "Расчет суммы дохода наличными деньгами и картами банка через ККТ производится в налоговом регистре РД-Н на основании реестра ОФД - «Платформа ОФД (Эвотор ОФД)» полученного в личном кабинете (https://lk.platformaofd.ru). Налоговый регистр формируется ежемесячно, данные из регистров за каждый месяц суммируются и заносятся в КУДиР на основании расчётной (бухгалтерской) справки, в которой перечислены номера и даты регистров РД-Н."

Мотивирую такое решение тем,что расчётная (бухгалтерская) справка - это первичный учетный документ, содержащий сведения об операции (событии), которая должна быть отражена в бухгалтерском или налоговом учете (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, ст. 313 НК РФ).

, Юрий, г. Иркутск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Можно ли вносить данные по выручке (доходу) в КУДиР не ежедневно, а при помощи бухгалтерской (расчётной справки) в конце месяца?

В соответствии со статьей 346.24 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов

Записи в Книгу учета доходов и расходов вносят на дату признания дохода или расхода.

В соответствии с Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»:
Индивидуальные предприниматели заполняют Книгу учета непосредственно в момент совершения операции. Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) с применением контрольно — кассовых машин и ведущих Книгу учета кассира — операциониста, разрешается заполнение Книги учета по окончании рабочего дня.

Следовательно, исходя из данной формулировки, данные заносятся ежедневно.

ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ

 1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Бухгалтерская справка фактически является неким сводным документом, отражающим несколько операций и в ней уже отражаются данные первичных документов, подтверждающих отдельные продажи.
Фактически, заносить данные ежедневно иногда думаю не представляется возможным, потому что бухгалтер может не получить всех данных по итогу дня и в рабочее время не успеет все занести, разнести все сведения.
Самым важным тут является отразить верными даты и суммы, чтобы в отчетные дни рассчитать сумму налога.

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Исходя из вашего ответа немного не понял. Всё-таки можно, или нет? В конечном итоге действительно, если за отчётный период сумма дохода и налога не будет занижена, так ли важно для налоговой как именно это вносится в КУДиР. Ведь понятия в законах о первичных документах можно истолковать по-разному.

Если следовать порядку учета, которым предусмотрено что день в день должно все отражаться, тогда получается что нельзя.
Но ежедневно Вы эту книгу никому не предоставляете, ведете учет, а по запросу налоговой, предоставляете за нужный период и конечно все учитываете. Нигде не фиксируется, когда Вы внесли данные в КУДИР.
Что касается первичных документов, то тут все таки первичным будет тот документ, которым зафиксирован факт продажи/покупки в конкретный день.