Какие нужны документы для выезда ребенку за границу, если супруги в разводе

Какие нужны документы для выезда ребенку за границу ,если супруги в разводе

, Лилия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ребенок выезжает с одним из родителей — этого достаточно, то есть согласие от второго родителя брать не нужно.

Главное — чтобы второй родитель не установил письменный запрет на выезд ребенка.

Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Лилия!

Для ребенка родители которого находятся в разводе с собой следует иметь загранпаспорт, который оформляется в МФЦ (с любого возраста с рождения), свидетельство о рождении и нотариально заверенное разрешение на выезд за границу если, к примеру, ребенок выезжает с дедушкой или бабушкой.

Порядок въезда и выезда несовершеннолетних детей из РФ регламентируется ст. 20 и 21 Федерального закона Российской Федерации «О порядке въезда и выезда в Российской Федерации».

Для выезда в страны шенгенского соглашения, например, могут потребоваться также детская виза, анкета, прилагаемая к ней, свидетельство о расторжении брака, официальное приглашение у принимающей стороны если отсутствует туристическая путевка, справка из учебного заведения, медицинская страховка (для туристов),

С уважением, Ольга.