Может ли она сейчас ею пользоваться?

у женщины умер бывший муж. осталась квартира. у неё есть ключ. наследников нет. она в своё время эту квартиру купила (на себя) и по брачному договору эту квартиру отдала бывшему мужу. будет пытаться унаследовать. Может ли она сейчас ею пользоваться?

, Валерий Саванович, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В круг  наследников женщина не входит, так как брак расторгнут, имущество ( квартира) по брачному договору перешла в собственность бывшего супруга.

По истечении срока вступления в наследство ( 6 месяцев) имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность муниципалитета ( ст.1151 ГК РФ).