Подскажите, как можно решить эту ситуацию?

Здравствуйте! Ездили с девушкой в Москву за б/у автомобилем - Mitsubishi Galant VIII 2001 года. Заключили ДКП 15.02.2024 на имя девушки. Покупали, как выяснилось, у перекупа, он не был вписан в ПТС. По приезду домой выяснилось, что на автомобиль 14.02.2024 приставами были наложены ограничения на регистрацию на последнего собственника, который числится в ПТС. Перекуп навстречу не идет, собственник из ПТС - банкрот, разбирается с долгами в суде. Сумма долгов - чуть больше 100 тысяч рублей, выплачивать ее у меня намерения нет.

Подскажите, как можно решить эту ситуацию?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из описанной ситуации, в вашем случае имеется две линии поведения.

1) предъявление иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 442 ГПК РФ в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Между тем, здесь есть нюансы. Во-первых, имеет значение когда был наложен арест. Если арест был наложен до приобретении вами транспортного средства (что наиболее вероятно), то снять арест таким способом не получится.

Дело в том, что арест накладывается в целях обеспечения интересов кредиторов должника и предполагает под собой запрет на совершение регистрационных действий в отношении арестованного имущества.

Наложение ареста на имущество должника предполагает запрет на распоряжение им, а в некоторых случаях – ограничение права пользования имуществом или даже его изъятие (ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Высшая судебная инстанция указала, что заключение сделки в отношении арестованного имущество само по себе незаконным не является, но вот распоряжение таким имуществом является таковым (Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 2 ноября 2016 г. № 306-ЭС16-4741).

Грубо говоря, кредиторы все равно смогут обратить внимание на такое транспортное средство, не смотря на то, что вы приобрели его по возмездной сделки.

А учитывая, что собственник банкрот, снять ограничения вообще не возможно.

Таким образом, указанный способ, то есть подача иска об освобождении машины от ареста в вашем случае, крайне маловероятен.

2) второй способ, который я бы вам рекомендовал, это расторгать договор купли-продажи и требовать возврата уплаченных денежных средств.

Как следует из вашего вопроса, между вами и другим лицом был заключен договор купли-продажи транспортного средства, которое находилось в аресте. Арест является существенным недостатком товара (машины), поскольку не позволяет вам пользоваться ей.

В соответствии абз. 1 п. 2 ст. 476 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Поскольку в вашем случае, недостаток машины является существенным, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченные денежные средства. При этом, такой иск должен быть подан к перекупщику, поскольку именно он выступал в роли продавца.

Обратитесь к продавцу с уведомлением о том, что отказываетесь от договора по причине наличия недостатка в товаре, и потребуйте вернуть деньги.

В случае, если ваши требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, вам нужно будет обратиться в суд с иском о взыскании покупной цены, а также убытков (если такие имеют место быть).

Такой иск имеет хорошие перспективы.

Резюмируя, еще раз замечу, что, по моему мнению, надлежащей линией поведения в вашем случае, будет является расторжение договора по вышеуказанному основанию и взысканию уплаченных денежных средств. Освободить имущества от ареста (если конечно должник сам не погасит свои долги) практически не возможно.

С уважением, Соков Д. А.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш развернутый ответ!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То-есть собственник ТС вправе требовать снятия ограничения  на совершение регистрационных действий

Заинтересованное лицо вправе требовать снятия ограничений  на совершение регистрационных действий с ТС  в случае возникновения спора, связанного с его принадлежностью

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

ст.119 Закона №229-ФЗ

То-есть речь идет  о том, что и заинтересованное лицо тоже вправе требовать снятия   ограничения.

Но думаю, что   суд откажет в  снятии ограничения, поскольку   ТС приобретен после них наложения.

Поэтому  остается расторжение договора купли-прдажи с перекупщиком.

Такой договор может быть растр гнут по соглашению сторон либо по решению суда

По решению суда договор может быть расторгнут при существенном нарушении его условий (ст.450 ГК РФ).

В Вашем случае, ТС было продано с ограничением на совершение регистрационных действий, что вполне может быть признано судом существенным нарушением условий договора купли-продажи.