Уволена по категории Д ( не годен), положены ли выплата страховой суммы?

Болезнь Бехтерева, выявлена во время службу ВС РФ. Уволена по категории Д ( не годен), положены ли выплата страховой суммы ? Пришел отказ со страховой.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Страховку точно выплатят, если в заключение ВВК указана «военная травма». При заболевании будет отказ.

Но если в течение 1 года после увольнения установят инвалидность — страховку можно получить.