А зачем мне страховка, тем более за такие деньги?

Здравствуйте! Год назад купила машину с пробегом, банк дал кредит только при покупке. КАСКО за 100 тыс. руб. Прошел год и банк снова требует купить КАСКО, но уже за 68 тыс. руб. А зачем мне страховка, тем более за такие деньги? Почему я должна кормить этих страховщиков, ведь я должна решать - нужна мне страховка, а не банк, тем более сумма не маленькая. Но банк хочет ввести штрафные санкции, если я не куплю страховку. Многие ездят без страховки - и ничего, а тут пристали... Права ли я или нет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если в кредитном договоре была предусмотрена обязанность по приобретению полиса КАСКО в течение всего срока страхования (что и было с большой долей вероятности), вы обязаны исполнять указанное условие. Обязанность иметь КАСКО, как я понимаю из вашего вопроса, являлось обязательным условием выдачи кредита, влияла на процентную ставку по кредиту и на иные условия договора.

В связи с этим, вы не можете в одностороннем порядке изменить условия договора и перестать приобретать КАСКО. В противном случае, наступят последствия, предусмотренные договором (чаще всего увеличение процентной ставки по кредиту, реже, начисление штрафных санкций).

Таким образом, если обязанность по приобретению КАСКО в течение срока страхования была предусмотрена кредитным договором, вы должны выполнять указанную обязанность.

С уважением, Соков Д. А.