Психолог провела тест, на который он дал якобы наедекватные ответы, в результате которых его оставят после суда еще на полгода там

Моего брата отправили в психушку на принудительное лечение из-за драки. Он уже там полгода , его ничем не лечат , условия ужасные . За полгода не было ни одного прецедента агрессии , от персонала положительная характеристика . Психолог провела тест , на который он дал якобы наедекватные ответы , в результате которых его оставят после суда еще на полгода там . Как его вытащить?

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваш брат находится на лечении, то у него есть право на информацию о состоянии своего здоровья в соответствии со ст.22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболеванияhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Вы также как близкий родственник можете обратиться к лечащему врачу, узнать о прогнозах по развитию заболевания ( ч.3 ст.22 Закона)

условия ужасные .

 Также Вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию по поводу ненадлежащих условий содержания пациентов в клинике, написать заявление в прокуратуру с требованием провести проверку оказания медицинских услуг в данном заведении.

ст.9 Закона:

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/e84b14b5f6808594cfac8e05da8014aa7d2e5a37/

Из статьи следует:

(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

Т.е. это возможно только по указанным выше основаниям предусмотренным в Законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также действует  Приказ Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492

Из Приказа  и утверждённого им  Порядка  диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует:

9. Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров

17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица .

Т.е. и в отношении этого профиля решение принимается комиссией врачей-психиатров, конкретных сроков не установлено, все зависит от наличия  медицинских показаний указывающих на  выздоровление, и значительное и стойкое улучшение психического состояния.

В случае отказа комиссии враче-психиатров и принятия  ею решения об отказе, лицо (или его представитель) вправе обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вы также как близкий родственник можете обратиться к лечащему врачу, узнать о прогнозах по развитию заболевания ( ч.3 ст.22 Закона)

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Информация, не медицинские документы не следует их путать,  может быть предоставлена  только при неблагоприятном прогнозе заболевания, о таком речи в вопросе не идёт.

Что касается ознакомления именно с медицинской документацией. это возможно только в случае если пациент указал соответствующих родственников в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, если таких оснований нет, никто им медицинскую документацию не предоставит, из вопроса не следует что такое давалось пациентом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.

Из статьи следует:

 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья.

Из статьи следует:

3. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

 4.  Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента,