Могу ли я подать в суд на военкомат то что призвали меня больным

Здравствуйте. Меня призвали по мобилизации в 2022 году. Но по закону не имели права так как я наблюдался у психотерапевта с диагнозом самотофорное расстройство F45.в военкомате мед комиссия не проводилась сказали что в части все будет. Но увы и там не было.документы подавали в военкомат о моей болезни. Но результат ов не было. Пришлось служить. Спустя 4 месяца службы на сво. Я сам напросился в госпиталь по своей болезни и полученной конституции на сво. Контузию-звон. В левом ухе я так и не доказал. В госпитале меня положили на обследование в психиатрическое отделение. Пролежав 2 месяца меня комиссовали по категории "д" не годен к службе. В заключении ввк написали не годен по зрению -3.5.

Про мою болезнь самотофорное расстройство F45 ничего не написали. И справку номер 97 не дали об увечии и травмы для выплат.. Сказали тебе не положено. Ведь тебя уже призвали больным...

Подскажите что мне делать. Как добиться этой справки. Мои обращения в военную прокуратуру были бесполезны. Так как писали что закон не нарушен. Могу ли я подать в суд на военкомат то что призвали меня больным. Но наверное уже поздно так как прошло уже 2 года.

, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Для начала попробуйте получить копию Протокола заседания Призывной комиссии по мобилизации (или хотя бы ознакомиться с ним).

Если там указано, что прошли медкомиссию, то можно говорить о признаках фальсификации Протокола заседания Призывной комиссии по мобилизации.

Далее уже обращаться к юристу или адвокату. Многое зависит от дополнительных доказательств.