Могу ли я указать себя вторым истцом, т

Здравствуйте.

Нас залили соседи сверху,что подтверждается актом осмотра управляющей компании .Причиной залива стал срыв шланга гибкой проводки в туалете .

Вызвали оценщика .Сумма ущерба 84 тыс + стоимость работы 9 тыс.

Собственник квартиры моя мама пенсионерка.Я ее дочь не прописана в квартире и не собственник.Могу ли я указать себя вторым истцом,т.к именно я занимаюсь этим вопросом.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Истцом Вы быть не можете, так как ваше право не нарушено.  Но можете быть представителем своей мамы.

Истеец— это участник гражданского процесса, в защиту субъективных прав и (или) охраняемых интересов которого возбуждено гражданское дело. Участниками гражданского процесса могут быть лишь те лица, которым законом предоставлена возможность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности.

Светлана
Клиент, г. Москва
На основании нотариальной доверенности?

или на основании ч. 6 ст 53 ГПК при совместном участии с истцом в судебном заседании