Можно ли на суде снизить эту сумму

Я совершил ДТП. Пострадавший получил средней тяжести вред здоровью и требует 200000 р. моральный ущерб. Можно ли на суде снизить эту сумму.

, Николай, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если вы не сможете договориться до суда о сумме выплат, то вопрос будет решать суд, а там каждая из сторон приводит свои доводы за и против принятия какого-то решения. Всё зависит от обстоятельств дела и представленных доказательств, но в наших судах редко когда назначают компенсацию морального вреда в заявленной истцом сумме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если это требование основано на документах, подтверждающих например размер понесенных на лечение расходов, то из содержания таких документов можно искать варианты.

Если эта сумма определена без подтверждения каких-то расходов и т.д., то суд оценив обоснованность такого требования сам может снизить запрошенную сумму компенсации.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чате, стоимость услуг определяется по соглашению сторон)

Наталья Аверкина
Юрист, г. Заволжье

Здравствуйте Николай! В суде конечно можно заявить о чрезмерности суммы компенсации морального вреда, но в любом случае, суд сам будет определять размер взыскания.

Размер компенсации морального вреда судом определяется в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”.