Здравствуйте, как мне претендовать на банкротство в мфц, у меня имущества нет, последнее имущество продано в

Здравствуйте, как мне претендовать на банкротство в мфц, у меня имущества нет, последнее имущество продано в 2020 году, дохода нет и работы нет, у меня были ИП но я подал какое то заявление где то год назад и их отменили, но новые начали поступать и в гос услугах не отображается задолженность по старым ИП зато в банках есть эта сумма по всем ИП, спасибо.) Вопрос - как мне обонкротитсья через МФЦ

, Диам Пампам, г. Самара
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, рассчитанных в установленном порядке (например, учитываются обязательства, срок исполнения которых не наступил, обязательства по уплате алиментов и обязательства по договору поручительства независимо от просрочки основного должника), составляет не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб., имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке. При этом необходимым условием является также наличиеодного из следующих оснований (п. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ):
1. на дату подачи заявления в его отношении окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;
2. в его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:
 • — основной доход составляет пенсия, в том числе накопительная, и (или) срочная пенсионная выплата;
 • — выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;
 • — на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных выше доходов в виде пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты;
3. в его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:
 • — он является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;
 • — выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;
 • — на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
4. выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Таким образом, если одно из вышеперечисленных условий соблюдено и сумма задолженности соответствует указанной выше, то Вы можете обратиться с заявлением о признании себя банкротом.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя. При этом необходимо представить, в частности, список всех известных ему кредиторов, копию документа, удостоверяющего личность, а также соответствующие справки, подтверждающие указанные в п. п. 2 — 4 основания для обращения с заявлением. Рассмотрение заявления осуществляется без взимания платы (п. п. 2, 3.1 — 3.3, 4 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.7 Закона N 127-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497).
На основании информации из банка данных в исполнительном производстве МФЦ в течение трех рабочих дней включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве проект сообщения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, которое не подлежит размещению в открытом доступе в Интернете. Если гражданин обращается с заявлением по указанным в п. п. 2 — 4 основаниям, МФЦ включает проект такого сообщения в реестр в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления. После этого, при отсутствии оснований для возврата заявления, в течение одного рабочего дня в реестре размещаются сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина (абз. 2, 4 п. 5, п. п. 5.1, 5.8 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ).
По истечении шести месяцев со дня включения таких сведений в указанный реестр процедура внесудебного банкротства гражданина завершается (п. 1 ст. 223.6 Закона N 127-ФЗ).

Диам Пампам
Клиент, г. Самара
Я все это знаю, но как сделать так, чтобы они закрыли производство по той статье, у меня нет недвижимости, но они не закрывают по той статье

1. подайте заявление  на ознакомление с материалами исполнительного производства, посмотрите какие постановления выносил пристав-исполнитель в отношении Вас.
2. по собственной инициативе запишитесь и  явитесь на прием к приставу, рассказав о своем финансовом и жизненном положении и дальнейших намерениях по внесудебному банкротству. Пристав должен взять у Вас письменные объяснения.

Если в материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о том, что у Вас отсутствует работа, какое-либо имущество, то предложите приставу содействие в доставке запросов в уполномоченные органы, либо соберите их заранее и предоставьте  приставу при встрече (из ГИБДД, Росреестра, копию трудовой книжки, информацию из ПФР)

3. Предложите приставу письменно (через канцелярию) обеспечить его выезд по месту Вашего жительства.

И вот после всего этого, если судебный пристав оканчивать производство не желает в течение 2 месяцев с момента его возбуждения – нужно обжаловать его бездействия старшему приставу, затем бездействие старшего пристава — в прокуратуру и параллельно в региональное управление приставов. А если и эти все органы будут бездействовать — обжаловать такое бездействие в суд.
Во всех жалобах нужно будет указывать, что у Вас отсутствует имущество, на которое может быть наложен арест, Вы не трудоустроены и тд., а также сошлитесь на конкретное нарушенное право – право на подачу заявления о бесплатном банкротстве во внесудебном порядке через МФЦ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру через суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.