Есть шанс, что их отпустят домой?

Что светит уклонистам от СВО, и если их поймали сколько по времени их могу держать в воинской части ? Есть шанс, что их отпустят домой?

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Если избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую не любит избирать следствие, а настаивает платный адвокат уклониста, то уклониста могут направить по месту избрания подписки до приговора суда. Очень редко применяют арест.

Если же адвокат бесплатный, то держать на казарменном положении будут до суда, как показывает практика, на основании ст.104 УПК РФ

УПК РФ Статья 104. Наблюдение командования воинской части \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.