3% за свидетельство о праве наследования?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас есть 3 наследника первой очереди на имущество оставленное отцом со своей кадастровой стоимостью, ну к примеру до 4 млн. Мы от этой суммы за каждое свидетельство о праве наследования должны оплатить 0.3% или эта сумма делится на 3 части и потом от нее оплачиваем 0.3% за свидетельство о праве наследования? Эта же сумма кадастровая не умножается на 3 наследников и от нее потом 0.3% за каждое свидетельство

Уточнение от клиента
И подскажите, пожалуйста, мы может взять у нотариуса данное свидетельство о праве на наследство и самостоятельно регистрировать полученное имущество в мфц? Нотариус сказала мне что они обязаны подать на регистрацию права собственности, можем ли мы отказаться от это услуги и подать на регистрацию самостоятельно?
, Мария, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

За нотариальное действие по оформлению свидетельства о праве на наследство предусмотрены тарифы, размер которых исчисляется в процентах от его стоимости и в зависимости от степени родства наследников с умершим гражданином. Для ближайших родственников, входящих в 1 и 2 очередь наследования (дети, родители, супруги, братья, сестры) госпошлина за нотариальное действие установлена в размере 0,3 % (максимум 100 тыс. руб.);

При наличии нескольких наследников, госпошлина в указанном размере за нотариальное действие уплачивается каждым из них отдельно.

Стоит отметить, что каждый из наследников заплатит 0,3 процента от стоимости своей доли в наследуемом имуществе (указанном в свидетельстве), а не от полной стоимости наследственного имущества.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Мария. Согласно ст.333.24 Налогового кодекса РФ размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Наследуемое имущество — это имущество, которое переходит к наследнику по наследству. То есть квартира, принадлежащая наследодателю — это наследственное имущество, а доля квартиры, перешедшая к каждому наследнику — это наследуемое имущество, со стоимости которого и уплачивается пошлина. В Вашем случае  к каждому наследнику переходит по 1/3 доле имущества, таким образом, с каждого наследника оплате подлежит пошлина в размере 0,3 процента от стоимости 1/3 доли имущества.

ст.ст. 72, 73 Основ законодательства о нотариате устанавливает обязанность нотариуса незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав. Отказаться от регистрации права собственности через нотариуса в данном случае нельзя, поскольку это неотъемлемая часть процедуры выдачи свидетельства о праве на наследство. Подача документов на регистрацию бесплатна, Вы оплачиваете только пошлину за государственную регистрацию права.

Мария
Клиент, г. Москва
Светлана спасибо большое за разъяснения, подскажите ещё такой нюанс, мы как наследники оплачиваем госпошлину, которая будет такой же как и если бы мы самостоятельно подавали бы на регистрацию права собственности в мфц? Для Крыма это 350 рублей за земельный участок и 2000 за капитальное строение с кадастровым номером я правильно понимаю? Просто нотариус озвучивает сумму в 8200 за объект, поэтому и стал вопрос можем ли мы самостоятельно зарегистрировать право собственности в мфц, разница для нас существенная по суммам