Может ли он рассчитывать на пенсию по пототери кормильца и перерасчет за предыдущие года?

Здравствуйте. Сегодня узнала, что оказывается мой бывший муж умер в 2021 году. Разведены с 2007 года, есть совместный ребенок 2004 г.р. Алименты были назначены, но он никогда их не платил. После школы в 2022 году сын поступил на очку в Воронеж, проучился пол года и бросил. В 2023 году поступил на очку в Якутске, на данный момент учится. Может ли он рассчитывать на пенсию по пототери кормильца и перерасчет за предыдущие года?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если ваш сын является студентом очного отделения, то нужно  взять справку в учебном заведении, что он студент очного отделения и  предоставить эту справку в СФР и ему должны назначить пенсию на указанный в справке период.

Право на пенсию имеют  дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Нужно предоставить справку об обучении в СФР.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.