Как можно решить вопрос с организацией?

Здравствуйте!

Вопрос следующий. Человек работает на кабельном заводе оператором линии. При этом имеет подтвержденный диагноз эпилепсия. В заключениях врачей нет никаких ограничений в работе, инвалидности тоже нет. На днях упал в обморок на рабочем месте , приступ не был зафиксирован и скорую никто не вызывал. При трудоустройстве работодатель не запросил мед осмотр и какие-то справки. Сейчас просят написать заявление по сж, законно ли это? Как можно решить вопрос с организацией?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В любом случае требовать увольнения по собственному желанию администрация не может, статья 80 Трудового Кодекса РФ предполагает обязательное наличие собственного желания работника уволиться. Если есть проблмы со здоровьем, которые объективно препятствуют работе, а прохождение медицинского осмотра является обязательным, администрация вправе требовать проверить здоровье и тогда выводы делаются по заключению врачей. Если же медосмотр не требуется, можно только договариваться — работник тоже не может игнорировать риски для себя на рабочем месте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!