Здравствуйте меня зовут Алина Закончила 9 классов после колледж

Здравствуйте ,меня зовут Алина .

Закончила 9 классов, после колледж , имею диплом по профессии “технолог парикмахерского искусства- модельер ”

Могу ли я продавать онлайн курсы ?

Например :

Курс “экспресс укладка”

Курс “ работа с клиентом” и тд

, Алина, г. Пенза
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина.

Вы можете продавать свои курсы. При этом надо будет платить налог, иначе Вами заинтересуется налоговая служба. Всё надо будет оформлять официально (договоры, платежные документы и т.д.), иначе банк заблокирует Вам счет и потребует для разблокировки предоставить основания, доказывающие за что Вы получаете суммы.

И еще «кроме того» за незаконное предпринимательство есть и уголовная ответственность.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина!

Вы можете оказывать различные консультационные услуги по темам, которые Вы указали выше, законом это не запрещается.

При этом, обратите внимание на то, что если Вы планируете систематически извлекать доход из своей деятельности, то Вам следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или же в качестве самозанятого.

Так, согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Соответственно, самоазанятый имеет право оказывать услуги.