Если я приду к нотариусу вступать в наследство в последний день перед истечением 6 месяцев, будут ли искать наследников и нужен ли будет их отказ?

Умер отец, буду вступать в наследство (есть завещание). Есть другие наследники первой очереди. Полгода со дня смерти скоро пройдет и, как я понимаю, другие наследники не планируют вступать в наследство.

Я обратилась к нотариусу пока за консультацией. У меня спросили, если ли другие наследники, и что нотариус найдет этих наследников (если я о них сообщу более подробные сведения) и направит им уведомление. И если найдутся ещё наследники, то от них будет нужен отказ от наследства.

Если я не сообщу о других наследниках (скажу, что не знаю), будет ли нотариус их искать самостоятельно?

Если найдутся наследники, обязательно ли они должны предоставить нотариусу отказ от наследства?

Если я приду к нотариусу вступать в наследство в последний день перед истечением 6 месяцев, будут ли искать наследников и нужен ли будет их отказ?

Все наследники о смерти наследодателя знают.

Я прописана и имею долю в квартире, которую наследую.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследник может принять наследство по завещанию. Но, есть и ст.1149 ГК РФ.