Какую ответственность несет заведующий кафедрой, который заставляет своих сотрудников выполнять свою учебную нагрузку, в дополнение к нагрузке преподавателей

Какую ответственность несет заведующий кафедрой, который заставляет своих сотрудников выполнять свою учебную нагрузку, в дополнение к нагрузке преподавателей. Заполняет ведомость на почасовую оплату, расписывается. Получает 50-60 тысяч ежемесячно.

, Элла, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Элла! В соответствии со статьей 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной условиями трудового договора. Статья 4 ТК РФ запрещает принудительный труд, в том числе труд без оплаты, поэтому заведующий не имеет права Вас заставлять выполнять свою учебную нагрузку.
      Кроме того, заведующий кафедрой, перекладывая на других свои должностные обязанности, нарушает одну из основных обязанностей работника, предусмотренную статьей 21 ТК РФ — добросовестно выполнять свою работу. По сути, он может быть привлечен не только к дисциплинарной ответственности за невыполнение своей работы лично, но и к гражданско — правовой за неосновательное обогащение. Он будет обязан вернуть организации все незаконно полученные денежные средства за работу, которую он фактически не выполнял добровольно или в судебном порядке (статья 1102 ГК РФ). Помимо перечисленного, Вы можете обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки заведующего кафедрой по статье 159 УК РФ — мошенничество, поскольку в его действиях могут содержаться признаки обмана.
      Для начала советую Вам обратиться с жалобой на действия заведующего кафедрой к руководителю учебного заведения.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элла.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя.

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.

Заполняет ведомость на почасовую оплату, расписывается. Получает 50-60 тысяч ежемесячно.

В данных действиях усматриваются признаки мошенничества, предусмотренного ч. 3 ст. 159 ТК РФ

 Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Считаю, что в сложившейся ситуации Вам с коллегами необходимо подать письменное обращение руководителю организации с изложением фактов нарушения трудовых прав, а также мошеннических действий со стороны заведующего кафедрой и просьбой провести проверку по данным фактам и привлечь заведующего кафедрой к ответственности (дисциплинарной, уголовной (по усмотрению руководителя)).

Какую ответственность несет заведующий кафедрой, который заставляет своих сотрудников выполнять свою учебную нагрузку, в дополнение к нагрузке преподавателей

 В данных действиях усматривается неисполнение или ненадлежащее исполнение заведующим кафедры по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элла.

 заведующий кафедрой, который заставляет своих сотрудников выполнять свою учебную нагрузку, в дополнение к нагрузке преподавателей.

Принудительный труд, и работа не предусмотренная  Вашей трудовой функцией по условиям заключенного трудового договора,   по должности согласно штатному расписанию. прямо запрещён законом.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. Вы имеете полное право отказаться от выполнения указанной работы

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Заполняет ведомость на почасовую оплату, расписывается. Получает 50-60 тысяч ежемесячно.

Вы вправе индивидуально, или коллективно  подать служебную записку его вышестоящему руководству,  в которой  изложить все указанные нарушений с его стороны, потребовать проведения в отношении него служебной проверки, и привлечения к дисциплинарной ответственности. указать на то, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в иные государственные органы в целях защиты своих прав и интересов.

Основные положения закона это статьи:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности — онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работники имеют право защищать свои права и интересы всеми законными способами.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Обратиться  в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовые примерные  формы  заявлений об отказе, выдаче документов  рекомендованные  Рострудом РФ, а также бланк образец жалобы для случаев обращения например в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».