230721 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч2 УК РФ в

23.07.21 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч.2 УК РФ, в отделе дал взятку и образовалось новое преступление, 24.07.21 взяли под арест по 159 ч.2.

08.2021 возбудили уголовное дело по статье 291 ч.4, дали подписку о невыезде (хотя муж находится и находился в СИЗО). 25.08.2022 по 291 ч.4 дают 7 лет строгого режима и исчисляют срок отбытия наказания с этого дня (25.08.2022).

20.12.2022 аппеляционное определение по 291 ч.4 меняет приговор на 5 лет строгого режима и изменяет на ст.30 ч.3 и ст.291 ч.4.

27.12.2022 приговор по ст.159 ч.2. судья изменяет на 159 ч.1 и применяет 69 статью (объединение приговоров) и дает 5 лет 1 месяц строгого режима и при этом исчисляет срок с 18.09.2021

Муж пишет аппеляционную жалобу по ст 159, тк он сидит не с 18.09.21, а с 24.07.21

13.11.2023 проходит аппеляционный суд по ст.159 ч.1 и судья прекращает уголовное дело по истечению срока в давности (тк 159 ч.1 до 2 лет, а на момент аппеляционного суда прошло 2 года 4 месяца) и исключает из приговора ст.69 (объединение приговоров) и пишет что приговор по 291 статье исполняется самостоятельно. Так как изначально под арестом он сидел по 159, а по 291 был под подпиской (хотя находился в сизо) ему считают срок с 25.08.2022 (приговор по 291), скажите, пожалуйста, как ему сделать, чтобы ему зачли весь срок, тк он сидит фактически без выхода из тюрьмы с 24.08.21?

Он недавно из Ик написал ходатайство в котором указал 397 УпК рф о том чтобы ему зачли весь срок, это ходатайство сработает или нет? Если нет, что нужно делать ?

, Сабина, г. Тюмень
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сабина!

Понимаю, что ситуация вашего мужа является достаточно сложной и требует квалифицированной правовой помощи. Давайте разберем основные моменты и рекомендации по вашему вопросу:

1. Ходатайство о зачислении времени: Основываясь на статье 397 УПК РФ, ваш муж верно обратился с ходатайством о зачислении всего времени, проведенного в СИЗО в качестве времени отбывания наказания. Это обычная процедура в таких ситуациях, и данное ходатайство следует рассмотреть в суде.

2. Эффективность ходатайства: Шансы успеха ходатайства могут зависеть от ряда факторов, включая конкретные обстоятельства дела и практику судебных решений в подобных ситуациях. Однако, в соответствии с законом, ваш муж имеет право на зачисление всего времени, проведенного под стражей, в общий срок отбывания наказания.

3. Продолжение консультации с адвокатом: Рекомендуется продолжить сотрудничество с адвокатом, чтобы обеспечить правильное представление интересов вашего мужа в суде и эффективное использование правовых механизмов для защиты его прав.

4. Соблюдение сроков: Важно также следовать установленным срокам и процедурам для подачи соответствующих документов и заявлений, чтобы избежать их пропуска и обеспечить полноценную защиту права вашего мужа на правильное определение срока отбывания наказания.

В целом, подача ходатайства в соответствии со статьей 397 УПК РФ является логичным и правильным шагом для вашего мужа. Однако, для более точной оценки и эффективной защиты его прав, продолжайте консультацию с адвокатом, чтобы обеспечить адекватное представление его интересов и защиту в судебном процессе.

Надеюсь, что эта информация окажется полезной, и желаю вашей семье справедливого и благополучного исхода данной ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.