Нарушены сроки устранения недостатков по изготовлению кухонного гарнитура ( по договору в течении 45

Нарушены сроки устранения недостатков по изготовлению кухонного гарнитура ( по договору в течении 45 календарных дней )Неустойку предьявлять в размере 3%от цены кухни по договору или от цены шкафа ,в котором был недостаток .К договору шла спецификация .28.12.23.было написано 3аявление,исполнили 22.02.24.,сумма по договору 305тр,шкафа - 16тр

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

1. С учетом положений п.3 ст. 31 и п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей неустойку нужно определять от цены работ по изготовлению шкафа, поскольку его цену возможно определить,  и недостаток возник именно в  шкафу.

2. В ином случае, если цена выполнения работы  договором о выполнении работ не определена, то расчет неустойки должен быть от  общей цены заказа.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, что если есть спецификация к договору, то рассчитываю 3% от стоимости навесного шкафа, где и был недостаток?

Да, верно, если в спецификации указана цена на его изготовление.