Как уволить неугодного сотрудника

Я работаю в госучреждении, замдира по фин-м,2,5г была в отпуске по уходу за ребенком,замещала меня нач.эк.отдела,сменились руководитель и коллектив,мне по факту не передали дела,коллектив настраивает против меня,в курс работы и дел не вводят,нач.отдела делает вид что меня вообще нет, продолжает вести себя как замдир-а,все вопросы решает напрямую с директором,меня игнорирует, директор меня не знает, работал только с ней, потому и предпочитает тоже все вопросы с ней решать, мотивируя что она в курсе. а я нет. я понимаю что , человек не хочет "отдавать место", я боюсь что меня просто подставят,я вижу решением всех проблем увольнение нач.отдела,но как мне это сделать?

, Алина, г. Москва
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Решение вашего вопроса лежит, скорее, не в юридической плоскости, а в сфере межличностных отношений и карьерной борьбы.

Правом принимать на работу и увольнять с работы обладает директор. Вы не можете уволить другого работника. В описанной Вами ситуации, директор скорее уволит Вас, хотя по закону это сделать достаточно трудно, если Вы добросовестно выполняете свои обязанности и не допускаете нарушений режима рабочего времени (не допускаете опозданий, прогулов и т.д.).

Полагаю, что Вам необходимо обсудить складывающуюся ситуацию с директором. Доказать ему Вашу нужность, Ваш профессионализм и знание работы. Объясните ему, что без надлежащей передачи дел от замещающего Вас работника, Вы не можете полноценно выполнять свои трудовые обязанности.

Если ваш руководитель адекватный, то он предпримет меры по нормализации обстановки, и всё вернётся в нормальное русло. В противном случае - высока вероятность, что и директор и нач.эк. отдела в конечном итоге вынудят Вас уйти с работы, но Вам это будет стоить дополнительных нервных затрат.