Можно ли в суде сослаться на статью 316 гк, мол в договоре не указано место исполнение обязательств, поэтому минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства

В 2018 году заключил целевой договор с министерством здравоохранения области , в договоре было указано что я должен по окончании ординатуры трудоустроится в организацию подведомственную министерству где будут вакантные места. ( то есть конкретная организация не была указана)Направили отрабатывать в другой город по итогу, который находится в 100 км от моего места проживания. Насколько это законно ? Можно ли в суде сослаться на статью 316 гк, мол в договоре не указано место исполнение обязательств , поэтому минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства .

, Валера, г. Ангарск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Сослаться можно, но как посмотрит суд, не совсем ясно.

Так, согласно п. 1 ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства заказчика, в данном случае Минздрава:

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

Если считать тождеством «место осуществления трудовой деятельности» и «место работы», то при отсутствии конкретной организации, где будет осуществляться трудовая деятельность, можно считать, по моему мнению, нарушением существенных условий договора.

Так, согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ,  местом работы в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности,  считается  место с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Само понятие места работы не раскрывается в ТК РФ.

Но в Обзоре ВС РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.) указано:

 В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определённой местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из части второй статьи 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

Поэтому, считаю, что если спор будет рассматриваться в суде, следует доказывать, что  Минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства, не выполнил существенные условия договора целевого обучения.

Направили отрабатывать в другой город

Посчитает ли суд это нарушением существенных условий договора или нет — не ясно.