Отец умер на СВО, 5 ноября, сейчас я дочери устанавливаю отцовство в суде, у нас 19 марта заседание, в наследство вступают в течении 6 месяцев, а если, мы не успеем о себе заявить как наследники

Отец умер на СВО, 5 ноября, сейчас я дочери устанавливаю отцовство в суде, у нас 19 марта заседание, в наследство вступают в течении 6 месяцев, а если, мы не успеем о себе заявить как наследники. Что надо сделать? Может натариус помочь? Связи с исковым заявлением в суд, время уйдет и всё ????

, Лилия, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Доброе утро, Лилия. Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства.  На основании Вашего заявления нотариус зарегистрирует наследственное дело. Наследственные дела регистрируются  нотариусом в регионе, где проживал умерший на дату своей смерти. Таким образом Вы не пропустите шестимесячный срок. На этом этапе необязательно иметь все необходимые документы, их можно будет представить нотариусу позже. Заявление о принятии наследства можно подать на личном приеме или направить нотариусу по почте заказным письмом с описью вложения. При направлении заявления почтой на нем нужно нотариально удостоверить подлинность подписи. В заявлении о принятии наследства необходимо указать ФИО и место жительства наследника, ФИО, дату смерти и место жительства наследодателя, основания наследования (по завещанию или по закону), степень родства.