Куда делись документы не известно

Здравствуйте. Отец умер от сердечного приступа 6 лет назад. После его смерти я подала в Совкомбанк документы , что он умер. Через пять лет, они мне начали звонить, и спрашивать почему не платится кредит, так как в базе данных он не считается умерший.Куда делись документы не известно. Начались суды, на которых я предоставила все документы по новой. Я не поручитель, я наследник доли в общей квартире, но в наследство не вступила. 21.12.2033 года прошёл суд, я звонила, спрашивала нужно мне приехать или нет , если в наследство не вступила еще. Мне сказали нет, как вступите, позвоните. В итоге суд прошел без меня. АльфаСтрахование оплатила только 85000, почему остальную сумму в размере 180000 должна платить я?

  • IMG-20240222-WA0004
    .jpg
  • IMG-20240222-WA0005
    .jpg
  • IMG-20240222-WA0006
    .jpg
  • IMG-20240222-WA0007
    .jpg
  • IMG-20240222-WA0008
    .jpg
  • IMG-20240222-WA0009
    .jpg
  • IMG-20240222-WA0010
    .jpg
  • IMG-20240222-WA0011
    .jpg
  • IMG-20240222-WA0012
    .jpg
, Севиль, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вы не обязаны ничего платить, раз не вступали в наследство. По долгам наследодателя отвечают именно наследники, здесь не действует принцип привязки к долгу только из-за родственных связей.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Вам надо обжаловать решение суда, пока не начали снимать с Вас деньги принудительно в автоматическом порядке.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если признан факт Вашего фактического вступления в наследство, то в судебном порядке с вас могут взыскать задолженность умершего. В данном случае нужно постараться обжаловать решение суда. Для более ответа на ваш вопрос нужно изучить решение суда и документы из страховой компании.